OAB - 33ª Subseção Ilha do Governador
GALERIA DOS PRESIDENTES | DIRETORIA | COMISSÕES | CONSELHO SUBSECCIONAL | DEPARTAMENTOS | REGIMENTO INTERNO

 
 
 
 
   HOME

SERVIÇOS

  BUSCA DE EMENTAS

  BUSCA DE INSCRITOS

  CADASTRO DE
  PROFISSIONAIS

  CÁLCULO EXATO

  OAB ILHA - SERVIÇOS

  CARTILHAS

  CONVÊNIOS
  
   CLASSIFICADOS

  CREDENCIAMENTO

  INSCRIÇÕES NOVAS

  INFORMAÇÕES ÚTEIS

  LINKS ÚTEIS

  SUBSEÇÕES


TABELAS

  ANUIDADES

  HONORÁRIOS

  
CUSTAS JUDICIAIS

 

::: SUBSEÇÕES


1ª NOVA IGUAÇU
Pres: JURANDIR CEULIN

End: R. Humberto Gentil Baroni, 137
Centro - Nova Iguaçu
Cep: 26255-020
Tel: 2767-5912
Fax: 2768-9765
e-mail: nova.iguacu@oabrj.org.br

2ª DUQUE DE CAXIAS
Pres: GERALDO MENEZES DE ALMEIDA

End: Rua Passo da Pátria, 191
25 de Agosto - Duque de Caxias
Cep: 25070-160
Tel: 2771-3830 e 2771-2644
e-mail: duque.caxias@oabrj.org.br

3ª PETRÓPOLIS
(São José do Vale do Rio Preto - Itaipava)
Pres: HERBERT SOUZA COHN

End: R Marechal Deodoro, 229
Centro - Petrópolis
Cep: 25620-000
Tel: (24) 2243-3890
Fax: (24) 2231-4784
e-mail: petropolis@oabrj.org.br

4ª BARRA MANSA
(Quatis)
Pres: AYRTON BIOCHINE JUSTO

End: R Cristóvão Leal, 65
Centro - Barra Mansa
Cep: 27310-060
Tel: (24) 3323-4217 / 3323-5522
Fax: (24) 3323-4591
e-mail:barra.mansa@oabrj.org.br

5ª VOLTA REDONDA
Pres: ROSA MARIA DE SOUZA FONSECA

End: R Newton Fontoura, 323
Jardim Paraíba - Volta Redonda
Cep: 27295-040
Tel: (24) 3347-4466 e 3347-5492
e-mail:volta.redonda@oabrj.org.br

6ª BARRA DO PIRAÍ
Pres: LENI MARQUES

End: R Paulo de Frontin, 189 - salas 305 a 307
Centro - Barra do Piraí
Cep: 27123-120
Tel: (24) 2442-0230 / 2443-3298
e-mail: barra.pirai@oabrj.org.br

7ª VALENÇA
(Rio das Flores)
Pres: MUNIR ASSIS

End: Rua Silva Jardim, 215
Centro - Valença
Cep: 27600-000
Tel: (24) 2452-0616 / 2453-4167
e-mail:valenca@oabrj.org.br

8ª SÃO GONÇALO
Pres: JOSÉ LUIZ DA SILVA MUNIZ

End: Tv Euzelina, 100
Zé Garoto - São Gonçalo
Cep: 24440-390
Tel: (21) 2605-4616 e 2723-6709
Fax: (21) 2712-5641
Caarj: 2605-2187
e-mail: sao.goncalo@oabrj.org.br

9ª NOVA FRIBURGO
(Bom Jardim - Carmo - Sumidouro)
Pres: CARLOS ANDRÉ RODRIGUES PEDRAZZI

End: Pça Getúlio Vargas, 89
Centro - Nova Friburgo
Cep: 28610-175
Tel: (22) 2522-3161
Tel/Fax: (22) 2533-0242
e-mail: nova.friburgo@oabrj.org.br

10ª MIRACEMA
Pres: HANRY FÉLIX EL-KHOURI

End: Av Dep Luiz Fernando Linhares, 1020
Centro - Miracema
Cep: 28460-000
Tel: (22) 3852-0722
e-mail: miracema@oabrj.org.br

11ª ITAPERUNA
(Lage do Muriaé)
Pres: ADAIR FERREIRA BRANCO JÚNIOR

End: BR 356 - Km 2 - Casa do Advogado
Cidade Nova - Itaperuna
Cep: 28300-000
Tel: (22) 3822-0049 e 3824-1023
e-mail: itaperuna@oabrj.org.br

12ª CAMPOS
(Cardoso Moreira - Italva - São Francisco do Itabapoana - São João da Barra)
Pres: FILIPE FRANCO ESTEFAN

End: R. Barão da Lagoa Dourada, 201
Centro - Campos Goytacazes
Cep: 28035-211
Tel: (22) 2733-2564 e 2724-0635
e-mail: campos@oabrj.org.br

13ª TERESÓPOLIS
Pres: JEFFERSON DE FARIA SOARES

End: Av Lúcio Meira, 58 cob.01
Centro - Teresópolis
Cep: 25953-001
Tel: (21) 2742-2567 e 2743-0917
e-mail: teresopolis@oabrj.org.br

14ª TRÊS RIOS
(Levi Gasparian - Sapucaia - Areal)
Pres: SERGIO DE SOUZA

End: Av Tenente Enéas Torno, 201
Nova Niterói - Três Rios
Cep: 25802-330
Tel: (24) 2252-0024
e-mail: tres.rios@oabrj.org.br

15ª MACAÉ
(Carapebus - Conceição de Macabu - Quissamã - Trajano de Moraes)
Pres: ANDRÉA VASCONCELOS MEIRELLES

End: R Velho Campos, 999
Centro - Macaé
Cep: 27910-210
Tel: (24) 2772-1543
e-mail: macae@oabrj.org.br

16ª NITERÓI
Pres: ANTÔNIO JOSÉ BARBOSA DA SILVA

End: Av Ernani do Amaral Peixoto, 507 - 10º andar
Centro - Niterói
Cep: 24020-072
Tel: 2719-8470 e 2719-8627
e-mail: niteroi@oabrj.org.br

17ª BOM JESUS DO ITABAPOANA
Pres: LUIZ CARLOS RIBEIRO MARQUES

End: R José Alberone, 85
Centro - Bom Jesus do Itabapoana
Cep: 28360-000
Tel: (22) 3831-1580 e 3831-1808
e-mail: bjesus.itabapoana@oabrj.org.br

18ª RESENDE
(Itatiaia - Porto Real)
Pres: SAMUEL MOREIRA CARREIRO

End: R Dr. Tavares, 80
Centro - Resende
Cep: 27511-200
Tel: (24) 3354-3950 e 3355-8356
e-mail: resende@oabrj.org.br

19ª SÃO JOÃO DE MERITI
Pres: JULIA VERA DE CARVALHO SANTOS

End: R Defensor Público Zilmar Duboc Pinaud, 235
Vilar dos Teles - São João do Meriti
Cep: 25555-690
Tel: (21) 2651-1892 e 2751-1241
Fax: (21) 2751-1941
e-mail: sjoao.meriti@oabrj.org.br

20ª CABO FRIO
(Armação de Búzios - Arraial do Cabo)
Pres: EISENHOWER DIAS MARIANO

End: Av José Waltz Filho, 58 s/209
Centro - Cabo Frio
Cep: 28905-270
Tel: (22) 2643-0026
Fax: (22) 2643-0561
e-mail: cabo.frio@oabrj.org.br
site: www.cabofrio.org.br

21ª ANGRA DOS REIS
Pres: CLAUDIO RUPP GONZAGA

End: Praça Raul Pompéia, 16
Centro - Angra dos Reis
Cep: 23900-000
Tel: (24) 3365-1429
e-mail: angra.reis@oabrj.org.br

22ª MAGÉ
(Guapimirim - Vila Inhomirim)
Pres: SERGIO RICARDO DA SILVA E SILVA

End: R Domingos Belize, 250/101 - térreo
Centro - Magé
Cep: 25900-000
Tel: (21) 2633-1497 e 2633-4330
e-mail: mage@oabrj.org.br

23ª ITAGUAÍ
(Seropédica)
Pres: JOSÉ ANANIAS SILVA DE OLIVEIRA

End: R General Bocaiúva, 424 sala 18
Centro - Itaguaí
Cep: 23815-310
Tel: (21) 2688-2181
e-mail: itaguai@oabrj.org.br

24ª NILÓPOLIS
Pres: JOSÉ CARLOS VIEIRA SANTOS

End: R Tancredo Lopes, 135
Centro - Nilópolis
Cep: 26526-050
Tel: 2791-4442 e 2692-4956
e-mail: nilopolis@oabrj.org.br

25ª ITABORAÍ
Pres: JOCIVALDO LOPES DA SILVA

End: R São João, 139
Centro - Itaboraí
Cep: 24800-000
Tel: (21) 2635-2002
Fax: (21) 2639-0114
e-mail: itaborai@oabrj.org.br

26ª CANTAGALO
(Santa Maria Madalena - São Sebastião do Alto)
Pres: GUILHERME MONTEIRO DE OLIVEIRA

End: R César Freijanes, 5 salas 105 e 106
Centro - Cantagalo
Cep: 28500-000
Tel: (22) 2555-4925 e 2555-5950
e-mail: cantagalo@oabrj.org.br

27ª VASSOURAS
Pres: JOSÉ ROBERTO CASTRO CIMINELLI

End: Av Expedicionário Oswaldo de Almeida Ramos, 130 s/203
Centro - Vassouras
Cep: 27700-000
Tel: (24) 2471-1081 e 2471-7674
e-mail: vassouras@oabrj.org.br

28ª ARARUAMA
Pres: ADEMÁRIO GONÇALVES DA SILVA

End: Av Getúlio Vargas, 67 - loja
Centro - Araruama
Cep: 28970-000
Tel: (22) 2664-4489 e 2665-6380 (CAARJ)
e-mail: araruama@oabrj.org.br

29ª CAMPO GRANDE
(Guaratiba - Pedra de Guaratiba - Barra de Guaratiba)
Pres: MAURO PEREIRA DOS SANTOS

End: R Engenheiro Trindade, 445
Forum Regional Campo Grande
Rio de Janeiro
Cep: 23050-290
Tel: 2413-9402 e 2412-0596
e-mail: campo.grande@oabrj.org.br

30ª SANTA CRUZ
(Sepetiba)
Pres: MILTON LUIS OTTAN MACHADO

End: R Olavo Bilac, s/nº
Forum Regional - Sala dos Advogados
Santa Cruz - Rio de Janeiro
Cep: 23570-220
Tel: 3365-3864 e 3157-5737
Fax: 3395-2548
e-mail: santa.cruz@oabrj.org.br

31ª BANGU
Pres: RONALDO BITTENCOURT BARROS

End: R Santa Cecília, 686
Bangu - Rio de Janeiro
Cep: 21810-080
Tel: 3331-0492
Fax: 3421-2108
e-mail:bangu@oabrj.org.br

32ª MADUREIRA/JACAREPAGUÁ
Pres: ROBERTO LUIS PEREIRA

End: Av Ernani Cardoso, 415-A
Campinho - Rio de Janeiro
Cep: 21310-310
Tel: 3390-8130 e 3350-1037(Fórum)
e-mail: madureira@oabrj.org.br

33ª ILHA DO GOVERNADOR
Pres: LUIZ CARLOS VARANDA DOS SANTOS

End: Praia da Olaria, 145
Ilha do Governador - Rio de Janeiro
Cep: 21910-295
Tel: (21) 3396-3890 e 2467-8405 (Fórum)
Fax: (21) 3396-4279
E-mail: ilha.governador@oabrj.org.br

34ª SÃO FIDELIS
Pres: MAGNO RANGEL ROCHA

End: R Faria Serra, 151
Centro - São Fidélis
Cep: 28400-000
Tel: (22) 2758-1600
e-mail: sao.fidelis@oabrj.org.br

35ª RIO BONITO
(Silva Jardim - Tanguá)
Pres: CESAR GOMES DE SÁ

End: R Des. Itabaiana de Oliveira, 66 - 4º andar
Centro - Rio Bonito
Cep: 28800-000
Tel: (21) 2734-0757
Fax: 2734-2525
e-mail: rio.bonito@oabrj.org.br

36ª PARAÍBA DO SUL
Pres: EDUARDO LANGONI DE OLIVEIRA

End: R Alfredo da Costa Mattos Junior, 64-fundos
Centro - Paraíba do Sul
Cep: 25850-000
Tel: (24) 2263-3309 e 2263-3652
e-mail: paraiba.sul@oabrj.org.br

37ª SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA
(Aperibé)
Pres: ADAUTO FURLANI SOARES

End: R Silva Jardim, s/nº
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Santo Antônio de Pádua
Cep: 28470-000
Tel: (22) 3851-0966
Fax: (22) 3853-3240
e-mail: santonio.padua@oabrj.org.br

38ª MARICÁ
Pres: AMILAR JOSÉ DUTRA DA SILVA

End: R Álvares de Castro, 1029
Araçatiba - Maricá
Cep: 24900-000
Tel: (21) 2637-8061 e 2637-3614
e-mail: marica@oabrj.org.br

39ª PARACAMBI
(Japeri - Paulo de Frontin)
Pres: CLEBER DO NASCIMENTO HUAIS

End: Av dos Operários, 307
Centro - Paracambi
Cep: 26600-000
Tel: (21) 2683-2252
e-mail: paracambi@oabrj.org.br

40ª PARATY
Pres: BENEDITA APARECIDA CORRÊA DO NASCIMENTO

End: Tv Santa Rita, 18
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Paraty
Cep: 23970-000
Tels: (24) 3371-2900 e 3371-1184 r.227
e-mail: paraty@oabrj.org.br

41ª MIGUEL PEREIRA
(Paty do Alferes)
Pres: DARCY JACOB DE MATTOS

End: R Francisco Alves, 22 sala 201
Centro - Miguel Pereira
Cep: 26900-000
Tel: (24) 2484-5087
e-mail: miguel.pereira@oabrj.org.br

42ª PIRAÍ
(Pinheiral)
Pres: CARLOS ALBERTO DOS SANTOS

End: R Barão do Piraí, 443 sala 101
Centro - Piraí
Cep: 27175-000
Tel: (24) 2431-2855
e-mail: pirai@oabrj.org.br

43ª RIO CLARO
Pres: ADRIANA APARECIDA MARTINS MOREIRA

End: R Manuel Portugal, 156
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Rio Claro
Cep: 27460-000
Tel: (24) 3332-1388
Fax: (24) 3332-1622
e-mail: rio.claro@oabrj.org.br

44ª ITAOCARA
Pres: FERNANDO JOSÉ MARRON DA ROCHA

End: Rua Projetada, 01 – Quadra A – Lote 05
Loteamento Recreio - Itaocara
Cep: 28570-000
Tel: (22) 3861-2063
e-mail: itaocara@oabrj.org.br

45ª CORDEIRO
(Duas Barras - Macuco - Trajano de Moraes)
Pres: DOMINIQUE SANDER LEAL GUERRA

End: Av Raul Veiga, 157
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Cordeiro
Cep: 28540-000
Tel: (22) 2551-0698
e-mail: cordeiro@oabrj.org.br

46ª CAMBUCI
(São José do Ubá)
Pres: ELIZEU MACIEIRA

End: R Maria Jacob, 134
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Cambuci
Cep: 28430-000
Tel: (24) 2767-2197
e-mail: cambuci@oabrj.org.br

47ª MENDES – Funcionária Chefe: FATIMA GOMES
Pres: PAULO AFONSO LOYOLA COSTA

End: R Adelia Nunes Vieira, 18 sala 101
Centro - Mendes
Cep: 26700-000
Tel: (24) 2465-4500
Fax: (24) 2465-0509
e-mail: mendes@oabrj.org.br

48ª SÃO PEDRO DA ALDEIA
(Iguaba Grande)
Pres: JÚLIO CÉSAR DOS SANTOS PEREIRA

End: R Hermógenes Freire da Costa, s/nº
Centro - São Pedro da Aldeia
Cep: 28940-000
Tels: (22) 2621-3836
Fax: (22) 2621-6976
e-mail: spedro.aldeia@oabrj.org.br

49ª CACHOEIRAS DE MACACU
Pres: CEZAR DE ALMEIDA

End: R Romeu Caetano Guida, 59
Campo do Prado - Cachoeiras de Macacu
Cep: 28680-000
Tel: (21) 2649-4878
e-mail: cachoeiras.macacu@oabrj.org.br

50ª MANGARATIBA
Pres: ILSON DE CARVALHO RIBEIRO

End: Estrada São João Marcos, s/nº - 3º andar
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Mangaratiba
Cep: 23860-000
Tel: (21) 3789-0605
e-mail: mangaratiba@oabrj.org.br

51ª SAQUAREMA
Pres: MIGUEL SARAIVA DE SOUZA

End: Av Roberto Silveira, s/nº
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Saquarema
Cep: 28990-000
Tels: (22) 2651-6064 e 2651-2823
e-mail: saquarema@oabrj.org.br

52ª RIO DAS OSTRAS
(Casemiro de Abreu)
Pres: ALAN MACABÚ ARAUJO

End: Rua Ypê, 39
Bosque da Praia - Rio das Ostras
Cep: 28890-000
Tel: (22) 2764-6881 e 2760-7174
e-mail: rio.ostras@oabrj.org.br

53ª BELFORD ROXO
Pres: ABELARDO MEDEIROS TENÓRIO

End: Av Joaquim da Costa Lima, 431
São Bernardo - Belford Roxo
Cep: 26165-225
Tel: (21) 2661-3252 e 2758-0962
e-mail: belford.roxo@oabrj.org.br

54ª QUEIMADOS
Pres: JOSÉ BÔFIM LOURENÇO ALVES

End: R Otília, 210 sala 203
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Vila Tinguá - Queimados
Cep: 26391-230
Tel: 2663-2788 e 2114-4050 ramal 4099
e-mail: queimados@oabrj.org.br

55ª MÉIER
Pres: HUMBERTO CAIRO

End: Rua Arquías Cordeiro, 518 – Loja A
Méier - Rio de Janeiro
Cep: 20770-000
Tel: 3277-9239 e 2241-8786
e-mail: meier@oabrj.org.br

56ª PORCIÚNCULA
(Natividade e Varre-Sai)
Pres: JOSÉ NAGIB SACRE

End: Rua Berardinelli Vieira, 01
Edifício do Fórum - Sala dos Advogados
Centro - Porciúncula
Cep: 28390-000
Tel: (22) 3842-1994
e-mail: porciuncula@oabrj.org.br

57ª BARRA DA TIJUCA
Pres: LUCIANO BANDEIRA ARANTES

End: Avenida das Américas, 3959 – Lojas 217 a 222
Barra da Tijuca - Rio de Janeiro
Cep: 22631-003
Tel: (21) 3388-5572 e (21)3150-1954
e-mail: barra.tijuca@oabrj.org.br

58ª LEOPOLDINA
Pres: FREDERICO FRANÇA MORGADO FERREIRA MENDES

End: Rua Lucena, s/nº – Fórum Regional
Olaria – Rio de Janeiro – RJ
Cep: 21021-320
Tel.: (21) 3976-5599
e-mail: leopoldina@oabrj.org.br

59ª SEROPÉDICA
Pres: FABIO LUIZ FERREIRA

End: Estr. Rio São Paulo, Km 41, nº 300 – Galeria Espaço, sala 202b
Parque Campo Limpo – Seropédica – RJ
Cep: 23890-000
Tel.: (21)2682-2426
e-mail: seropedica@oabrj.org.br

60ª PAVUNA
Pres: ANTÔNIO CARLOS ROCHA FARIA

End: Avenida Sargento de Milícias, s/nº - Fórum Regional
Pavuna – Rio de Janeiro – RJ
Cep: 21525-470
Tel.: (21)2474-4117
e-mail: pavuna@oabrj.org.br

SUBSEDE-TAQUARA
Pres: HELIO VITOR DE MATOS

End: Rua Professora Francisca Piragibe, nº 80 – Sala107 - Fórum Regional
Taquara – Rio de Janeiro – RJ
Cep: 22710-190
Tel.: 2443-5542 // 2426-3112 // 2443-5544
e-mail: taquara@oabrj.org.br

SUBSEDE-FREGUESIA
Pres: GERSON HENRIQUE DO NASCIMENTO

End: Estrada do Gabinal, nº 313 – Loja 271-A - Condomínio Rio Shopping
Jacarepaguá - Rio de Janeiro – RJ
Cep: 22760-150
Tel.: 2443-9425 – 2443-3981
e-mail: freguesia@oabrj.org.br

OAB ILHA



Justiça Federal - Seção Judiciária Rio de Janerio

Procuradoria Geral do Estado

Procuradoria Regional do Trabalho - 1ª Região

Procuradoria Geral do Município do Rio de Janeiro

Defensoria Pública do Estado do RJ

Imprensa Oficial

Boletim Informativo - Câmara dos Deputados

TJ-RJ

TRT - 1ª Região

TST

STF

STJ

Rua Âncora, 04 – Ilha do Governador – Rio de Janeiro/RJ CEP: 21.910-340
Tel: (21) 3396-3890 - Fax: (21) 3396-4279
oabilha@oabilha.org.br
OAB - 33ª Subseção Ilha do Governador